Новости Южной МРСИ

21 марта – Международный день леса

Международный день леса - ежегодный праздник, посвященный актуальным «лесным» проблемам. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 2012 года.

Основная цель праздника привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Для Красноярского края эта тема особенно актуальна, ведь наш край по запасам лесных ресурсов занимает второе место в России. Территория лесного фонда края составляет 158,7 млн. га. Основная доля (60 %) районов с высокой лесистостью располагается в северной и восточной части Красноярского края (Северо-Енисейский, Богучанский, Мотыгинский, Кежемский, Енисейский и Тасеевский районы), еще 20 % — в центральной части Красноярского края (Тюхтетский, Березовский, Бирилюсский и Манский районы).

Основными лесообразующими породами Красноярского края являются сосна, кедр, ель, лиственница, береза и осина. Общий запас древесины оценивается в 7,4 млрд. м3.

Несомненно, такие природные богатства необходимо защищать и оберегать. Одним из основных и эффективных мероприятий по сохранению лесов и их обитателей является создание особо охраняемых природных территорий. В Красноярском крае функционирует развитая сеть ООПТ федерального и регионального значения. В число региональных ООПТ входят:

- 1 природный парк,

- 40 государственных природных заказников,

- 64 памятника природы,

- 2 микрозаказника.

Среди этих заповедных территорий немало «лесных», например, памятник природы «Кривинский бор» (сайт КГКУ «Дирекция по ООПТ»). Он расположен в Минусинском районе Красноярского края на площади 1371,11 га. «Кривинский бор» был организован в 2007 году с целью сохранения природного комплекса ленточных сосновых боров Минусинской котловины, приуроченных к древним песчаным отложениям, очень уязвимых и испытывающих высокую антропогенную нагрузку в окрестностях оз. Тагарского. В лесах памятника природы встречаются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края: гнездоцветка клобучковая, ковыль перистый, фиалка надрезанная, тукнерария Лаурера, грифола многошляпочная, а также редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных: аполлон, дрофа, балобан, могильник, беркут, филин.

С праздником! Берегите лес, ведь, действительно, лес – это наше богатство.

Альбина Вещекова,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»

По материалам Южной МРСИ





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru