Новости Западной МРСИ

Лес – наше богатство

Лес является естественной средой обитания и произрастания для множества видов животных, растений и грибов.

Не удивительно, что существует экологический праздник, который посвящен полностью этой части ландшафта. Так, ежегодно 21 марта во всем мире отмечается Международный день леса. Он был учрежден 21 декабря 2012 года Генеральной Ассамблеей ООН с целью привлечения внимания жителей планеты к проблеме сохранения уникального природного богатства.

В большинстве стран мира проводятся разнообразные лекции, акции и мероприятия, направленные на защиту и восстановление лесов, зелёных насаждений. Одним из способов сохранения лесных угодий является создание ООПТ. Красноярский край не исключение: значительная часть ООПТ представляет собой лесные экосистемы, являющиеся эталонами коренной растительности и местами обитания редких и исчезающих видов животных, растений и грибов.

Так, например, 25 октября 1963 года с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания был образован государственный комплексный заказник краевого значения «Арга» (сайт КГКУ «Дирекция по ООПТ»).

Заказник общей площадью 89,9 тыс. га расположен на территории Ачинского, Боготольского и Назаровского районов Красноярского края, включает в себя горный массив хребта Арга и участок поймы реки Чулым.

Большая часть территории заказника «Арга» представляет собой уникальный ландшафтный комплекс островных лесов среди окружающей лесостепи, где до образования заказника территория была существенно нарушена человеческой деятельностью: вырубка леса, пушной промысел, вылов рыбы, что привело к сокращению численности животных и ареалов их обитания, а также произрастания многих растений.

Сейчас в границах заказника обитает и произрастает более 500 видов животных, растений и грибов. Некоторые виды являются редкими и находящимися под угрозой исчезновения, например, большая выпь, черношейная поганка, черный аист, венерин башмачок настоящий, лобария легочная.

Необходимо отметить, что на территории заказника «Арга» расположены четыре памятника природы краевого значения. Это единственная на территории Ачинского района пещера – Айдашенская, «Лесные культуры сосны (искусственные насаждения 1886 г.)», «Лесные культуры лиственницы и сосны (насаждения 1887 г.)» и «Лиственничная аллея протяжённостью 1500 м», которые, как и любая ООПТ имеет свой режим охраны.

Поздравляем заповедные территории с Всемирным днем леса и желаем им дальнейшего процветания.

А.И. Шуляков,
Участковый госинспектор Западная МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru