Новости Центральной МРСИ



Помощь животным в «Большемуртинском»

Биотехнические работы являются важной частью природоохранной деятельности, осуществляемой в границах особо охраняемых природных территорий краевого значения.

Территория государственного биологического заказника краевого значения «Большемуртинский» не исключение. Здесь ежегодно силами госинспекторов Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» оказывается помощь животным, в частности копытным - эти звери больше других нуждаются в помощи человека в то время, когда их кормовая база истощена.

Речь идет о зимне-весеннем периоде, когда снежный покров имеет значительную толщину и животные просто не в состоянии добыть себе достаточно растительного корма из-под снега. В такое тяжелое время года животным на помощь и приходят госинспекторы, наполняя кормушки, расположенные в границах ООПТ в основных местах концентрации копытных, кормом – сеном и березовыми вениками. Так, за прошедшие три месяца на территории заказника «Большемуртинский» в кормушки было выложено 0,5 тонны сена и 300 штук веников.

Подкормка была съедена копытными полностью. Интересно, что сибирские косули сначала неохотно поедали березовые веники, развешенные на кормушках. Однако, когда госинспекторы разложили веники на снегу в непосредственной близости от кормушек, животные оставили от них только одни ветки, тем самым полностью съев всю листву.

Конечно, на этом биотехнические мероприятия не заканчиваются. Так, например, на вторую половину весны запланировано обновление 10 солонцов.

Р.М. Чекати,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru