Новости Западной МРСИ

Сбережём заказник от пожаров!

С наступлением тепла и сходом снежного покрова на территории заказника «Причулымский» возникает опасность лесных пожаров.

Прошлогодняя высохшая за зиму трава может вспыхнуть, как порох, а весенний ветерок разнесет пожар на многие сотни или даже тысячи гектаров – туда, где обитатели дикой природы пытаются растить своё потомство.

Многие птицы, в том числе и перелётные, устраивают свои гнезда на земле. В число таких птиц входит, например, занесённый в Красную книгу Красноярского края серый журавль – один из самых заметных обитателей «Причулымского». Зайцы, лисы, косули, лоси, рыси и многие другие так же страдают от лесных пожаров.

К сожалению, неумолимая статистика говорит о том, что вина за абсолютное большинство возникающих возгораний лежит на плечах человека. Неосторожное обращение с огнём, непотушенный окурок сигареты, целенаправленное выжигание травы на сенокосах, чтобы свежая трава росла быстрее, – всё это может привести и очень часто и приводит к гибели потомства обитателей лесов и полей, а порой добирается и до человеческих поселений.

Каждый человек должен знать и соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и не забывать, что он живёт на этой Земле не один.

М.В. Самусев,
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru