Новости Восточной МРСИ



Весенний учет сибирской косули в заказнике «Большая степь»

Весна – время, когда всё живое просыпается, а в жизни мигрирующих видов наступают большие перемены, ведь им предстоит с мест зимовки добраться на свои летние станции. Именно в это время госинспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» проводят один из своих самых важных учётов – учёт косули в заказнике «Большая Степь».

Сибирская косуля относится к мигрирующим видам животных. Так, в октябре-ноябре животные отправляются на юг – в лесостепь Тасеевского, Дзержинского и Канского районов, а в апреле мигрируют обратно на север – в таежную зону Приангарья и обширную область Енисейского кряжа.

В заказнике «Большая степь», который был создан в 2011 году специально для защиты копытных во время долгого перехода, сосредоточено популяционное ядро эксплуатационной группировки. В 2020 году в связи с ранней и тёплой весной процесс миграции начался на неделю раньше, чем в предыдущие годы: 3 апреля. Пик миграции, соответственно, пришёлся на 5-7 апреля.

Традиционно в ходе весеннего учёта применяются визуальный стационарный учёт животных и учёт по следам. На учётных маршрутах на снегу и мягком грунте было зафиксировано 2980 следов, что говорит о выраженной положительной динамике в численности косули. С уверенностью можно отметить, что состояние усольско-канской эксплуатационной группировки сибирской косули не просто стабильно, но и имеет тенденцию к увеличению.

Андрей Леонченко,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru