Новости Центральной МРСИ

Лакомство для лосей и не только

Пять лет назад, при проведении осеннего учета норки и выдры, я сделал для себя удивительное открытие. На усыхающем стволе ели, стоящем на берегу реки Малый Кемчуг, я увидел остатки плодовых тел гриба-трутовика, которыми полакомился лось.

Тогда у меня возник вопрос: сделал он это случайно или трутовики входят в его рацион питания? На тот момент упоминаний в научной литературе о таком факте из жизни лосей я не встречал.

В неслучайности пищевых предпочтений лося я убедился в этом году, когда проводил очередной обход в границах государственного комплексного заказника краевого значения «Мало-Кемчугский». Свежий лосиный след привел меня к сухому еловому стволу, обильно заселенному плодовыми телами трутовика, которые были практически полностью съедены.

При внимательном осмотре остатков грибов и ствола дерева, оказалось, что это серно-желтый трутовик, и, вспомнив вузовский курс лесной фитопатологии, мне стало ясно, почему к нему так не равнодушны лесные копытные обитатели. В плодовых телах трутовика содержатся антибиотики, которые благоприятно влияют на состояние лосей.

Для человека плодовые тела этого гриба считаются условно-съедобными, однако в некоторых источниках трутовики фигурируют в качестве ядовитых грибов, при этом не рекомендуется употреблять в пищу грибы, растущие на хвойных деревьях. В то же время молодые, неодревесневшие трутовики, произрастающие в лиственных лесах, вполне пригодны для еды: их необходимо предварительно отварить в течение часа, а после - можно солить, жарить и мариновать. В некоторых районах Северной Америки и Германии грибные блюда, приготовленные из трутовиков, являются деликатесом. Там этот гриб также называют «цыпленком древесным» или «грибной курицей».

Вот за такие интересные открытия я люблю свою работу.

В.И. Епишко,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru