Новости Западной МРСИ

Международный день биологического многообразия

Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая во всем мире отмечается Международный день биологического разнообразия, целью которого является привлечение внимания общественности к проблеме сохранения биологического разнообразия живых видов и экологических систем, а также устойчивого использования компонентов биологического разнообразия.

Биологическое разнообразие является огромной ценностью для человечества и имеет экологическое, экономическое, научное, образовательное, рекреационное и эстетическое значение. Являясь бесспорным мировым наследием, биологическое разнообразие, к сожалению, находится под сильным давлением таких факторов, как глобальные климатические изменения, рост населения, чрезмерное и безрассудное использование природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, опустынивание, утеря и фрагментация естественной среды.

Для того, чтобы уменьшить влияние на биологическое разнообразие и экосистемы, была разработана Конвенция о биологическом разнообразии, которую подписали более 140 стран мира, в том числе и Российская Федерация.

Ежегодно ученые и природоохранные организации предпринимают меры для сохранения и восстановления биоразнообразия: путем составления Красных книг и списков редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, мониторинга численности видов. Также большое внимание уделяется экологическому просвещению и воспитанию населения, пропаганде бережного отношения к окружающей среде.

Кроме того, одним из способов сохранения биологического разнообразия является создание особо охраняемых природных территорий. На сегодняшний день в Красноярском крае функционирует 109 особо охраняемых природных территорий краевого значения, среди которых 66 памятников природы, 40 заказников, 2 микрозаказника и 1 природный парк. Все они (за исключением природного парка «Ергаки») находятся в ведении КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Первыми на территории региона появились государственные природные заказники, которые были организованы 25 октября 1963 года с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания. К самым «старым» ООПТ краевого значения Красноярья относится и государственный комплексный заказник «Солгонский кряж».

Заказник общей площадью 100 772,9 га расположен на территории Ужурского, Назаровского и Балахтинского районов Красноярского края.

В границах заказника обитает и произрастает более 200 видов животных, растений и грибов. Некоторые виды являются редкими и находящимися под угрозой исчезновения, например, большая выпь, журавль-красавка, сапсан, черный аист, филин, серый журавль, венерин башмачок крупноцветковый, венерин башмачок настоящий, бруннера сибирская, надбородник безлистный, ятрышник шлемоносный, лобария легочная, спарассис курчавый.

Для эффективности сохранения и преумножения биологического разнообразия, инспекторский состав Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» осуществляет охранные и биотехнические мероприятия, эколого-просветительскую деятельность и учетные работы. Все эти виды природоохранной деятельности позволяют достичь поставленных перед заказником задач и целей: на протяжении существования «Солгонского кряжа» отмечается стабильность численности животных с тенденцией к увеличению.

В России традиционно Международный день биологического разнообразия проходит под различными девизами, в 2020 году темой девиза стала «Природа – источник наших решений», что выражает наше единство, наши надежды и важность совместных усилий в решении единственно важной задачи – найти гармонию между человеком и природой.

Г.А. Метелкин,
Государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru