Новости Южной МРСИ

Не нарушайте природоохранное законодательство!

С установлением теплой погоды все больше людей устремляются в лес, на природу, отдохнуть и насладиться свежим воздухом, пением птиц.

По роду своей службы, считаю, что в очередной раз обязан напомнить любителям природы основные правила поведения при нахождении на реке, в лесу, т.е. на природе.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах! Последствия пожара объяснять не надо. В большей степени это касается сельхозпроизводителей. Производя обжиги своих полей, они уничтожают все живое на прилегающих территориях, а также загрязняют атмосферу продуктами горения. Вот и получается, что из-за одного необдуманного поступка страдают все. Простой пример: когда горят степи в Хакасии, мы задыхаемся от дыма.

Проезд и стоянка транспорта в водоохранных зонах рек запрещены! В последние годы основная масса граждан стала с пониманием относиться к этому. Но встречаются люди, которые думают иначе. Однако стоит помнить, что выехать на берег, а также помыть там свой автомобиль, используя при этом воду из реки – это не только не экологически сознательное поведение, но и противоправное деяние.

Нерестовый период. На территории Красноярского края действуют «Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного басссейна», где прописаны основные запреты на рыбную ловлю в нерестовый период и не только. Что касается памятника природы «Река Шушь», расположенного в границах Ермаковского и Шушенского районов, то здесь рыболовство запрещено, за исключением любительского и спортивного, которое также должно осуществляться в соответствии с указанными правилами рыболовства.

Хочу пожелать людям не нарушать законы, чтобы избежать неприятностей и сохранить природу для будущих поколений.

В. Тараканов,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru