Новости Западной МРСИ

Рекреационный сезон на западе Красноярского края

Отдых на природе является одним из самых любимых видов отдыха как взрослых, так и детей. Для восстановления сил и восполнения потраченной энергии после трудовых дней отлично подходят прогулки, различные игры на открытом воздухе, купание в водоемах.

Из всех ООПТ Западной МРСИ наиболее притягательным для отдыха является памятник природы краевого значения «Озеро Инголь». Местные жители считают его жемчужиной Шарыповского района. Озеро полностью оправдывает это звание. Расположенное на высоте 312 метров над уровнем моря, озеро занимает пространство в 4,2 квадратных километра. По чистоте и прозрачности воды аналогов в округе просто нет.

Озеро Инголь любимо не только шарыповцами. В последнее десятилетие здесь отдыхают тысячи кемеровчан, новосибирцев, красноярцев, ачинцев, томичей. Воды и берега озера испытывают немалую нагрузку, рекреационные возможности Инголя находятся на пределе, поэтому очень важно отдыхающим соблюдать простые правила пребывания на природе.

1. Не разводите костёр вне специально отведённых для этого мест.

2. Не используйте водоём для мытья автомобилей и посуды.

3. Не рвите цветы, не ломайте деревья и кустарники. Необходимо напомнить, что в Красноярском крае произрастает большое количество видов растений и грибов, занесённых в региональную и федеральную Красные книги.

4. Не осуществляйте стоянку автомобиля вне специально оборудованных для этого площадок. Колёса автомобилей уничтожают растительность, а также могут привести к уничтожению гнёзд, ведь многие птицы обустраивают их на земле.

5. Не оставляйте после пикников мусор. Такой мусор может оставаться на природе годами и при этом, разлагаясь, отравлять почву и воду. Поэтому всегда увозите мусор после отдыха и выбрасывайте его только в специально предназначенные для этого контейнеры.

Озеро Инголь – живой организм, и как все живое нуждается в заботе и защите. Пока же Инголь прекрасен в любое время года, как десятки, сотни лет назад… И в наших силах сделать так, чтобы это продолжалось и дальше.

М.П. Макарова,
участковый госинспектор Западная МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru