Новости Центральной МРСИ

Солонцы на ООПТ

Обустройство и обновление солонцов являются частью биотехнических мероприятий, которые госинспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» осуществляют на территории ООПТ.

Условно солонцы можно разделить на две категории: закрытые и открытые. Единственное различие между ними - это наличие крышки, которая препятствует вымыванию минералов, что позволяет реже производить его обновление.

Самым простым способом обустройства солонца является углубление в почве, которое потом засыпается солью. Неплохие солонцы так же получаются и из старых пней. В таких солонцах благодаря дождям происходит просаливание самого пня и его наружной корневой системы.

При создании солонцов важно правильно выбрать место и соблюсти все нюансы. Место должно быть отдалено от каких-либо полян, дорог и других мест, где животных могут побеспокоить. Для зайца и косули предпочтительно создавать солонцы вблизи зарослей осины. Крайне желательным является наличие водопоя поблизости.

Так зачем вообще обустраивать солонцы? Неужели дикие животные настолько нуждаются в соли? Соль является крайне важным элементом для каждого. Достаточное количество соли в организме способствует нормальной его жизнедеятельности. Особенно это относиться к диким копытным: самцы крайне нуждаются в соли в период роста рогов, а самки в период вынашивания потомства.

На территории государственного биологического заказника краевого значения «Большемуртинский» обновление 10 солонцов запланировано на конец мая.

И.С. Морозов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru