Новости Южной МРСИ

Лес – бесценный природный дар

Леса – одно из главных природных богатств Красноярского края, Сибири и Российской Федерации в целом.

Красноярский край в нашей стране занимает второе место по запасам древесины: леса составляют около 70 % его территории – и около 18 % от общероссийских ресурсов. Но при этом в научных кругах по отношению к нашим лесам стал употребляться термин «деградация», обозначающий ухудшение и упадок.

Поэтому многие лесные массивы Красноярского края сейчас находятся под защитой государства: входят в состав особо охраняемых природных территорий как федерального, так и регионального значения.

Так, например, под охраной инспекторского состава Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» находятся так называемые ленточные боры Минусинской котловины (тянущиеся вдоль рек широкими полосами и расположенные на песчаных почвах). Они входят в состав памятников природы «Кривинский бор» (сайт КГКУ «Дирекция по ООПТ») и «Лугавский бор» (сайт КГКУ «Дирекция по ООПТ»).

Основными лесообразующими породами заповедных территорий являются сосна, лиственница, ель, береза и осина. Далее акцент сделаем на первой лесной породе.

Считается, что сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) - самая распространенная сосна на территории Российской Федерации. Стройное дерево с круглым прямым стволом и конусовидной кроной. У деревьев, выросших на открытых местах, ветви опущены до земли. До возраста 10-15 лет сосна растет медленно, позже гораздо быстрее. Взрослые деревья достигают в высоту 25-40 метров, а ствол в диаметре может быть больше метра, поэтому сосна относится к деревьям первой величины.

Хвоя у сосны темно-зеленая, растет в пучках по две, длиной 4-7 см, сверху выпуклая, снизу плоская, жесткая, остроконечная. Мужские шишки многочисленные, серо-желтые, скученные у основания побега; женские шишки серовато-коричневые и размещаются на верхушках побегов.

Сосна упоминается в фольклоре северных народов. Так, по древнему ненецкому поверью сосну с определенным (шарообразным) расположением веток нельзя бить палкой - считается, что там обитает дух ветра, который может унести того, кто рискнет его побеспокоить, в «никуда».

В.Д. Журалёв,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru