Новости Западной МРСИ

Роль заказников в поддержании экологического баланса

В настоящее время ни для кого не секрет, что человек все больше и больше вмешивается в естественный ход природных процессов: вырубает деревья, осушает болота, добывает полезные ископаемые.

Такая антропогенная деятельность нередко отрицательно сказывается на численности животных, растений и грибов. Однако, люди стремятся и исправить ситуацию: предпринимаются меры для сохранения биоразнообразия, одной из которых является создание государственных природных заказников.

Государственные природные заказники предназначены для сохранения природных объектов или воспроизводства природных ресурсов в сочетании с ограниченным и согласованным использованием других ресурсов. При этом территории, на которых расположены заказники, могут не изыматься у собственников, владельцев и пользователей земельных участков в отличие от территорий заповедников и национальных парков.

Вместе с тем собственники земельных участков, находящиеся в границах заказников, обязаны соблюдать установленный на их территории режим особой охраны и несут за его нарушение предусмотренную законом ответственность.

Режим государственных природных заказников характеризуется тем, что на их территориях постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, противоречащая целям и задачам создания заказника или причиняющая вред его природным комплексам и их компонентам. К таким «вредным» видам деятельности относятся: охота, промышленное рыболовство, сплошная рубка лесных насаждений, замусоривание, движение и стоянка механического транспорта все существующих дорог…

Государственные природные заказники могут иметь различный профиль, в соответствии с которым выделяются следующие их виды:
- комплексные (ландшафтные), предназначенные для сохранения и восстановления природных комплексов (ландшафтов);
- биологические (зоологические и ботанические), предназначенные для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях;
- палеонтологические, предназначенные для сохранения ископаемых объектов;
- гидрологические (болотные, озерные, речные, морские), предназначенные для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем;
- геологические, предназначенные для сохранения объектов и комплексов неживой природы.

К первому виду заказников (комплексные) относится и заказник «Пушкариха», расположенный на территории Балахтинского района. В рамках наступающего Всемирного дня охраны окружающей среды (5 июня) хотелось бы рассказать, какую роль в сохранении биоразнообразия региона, а также поддержания экологического баланса играет эта заповедная территория.

На территории заказника «Пушкариха» расположены исторически сложившиеся пути миграции и основные, из немногочисленных, места зимовок сибирской косули ужуро-чулымо-новоселовской группировки. Это одна из причин необходимости охраны данной территории. Нельзя допустить, чтобы и эта группировка сибирской косули попала на страницы региональной Красной книги. Кроме того, сохранение типичного лесостепного участка, характеризующегося высоким биоразнообразием, способствует восстановлению численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений на прилегающих территориях.

В.В. Лисичкин,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru