Новости Южной МРСИ

Рейд в заказнике «Гагульская котловина»

Из-за своего географического расположения (на границе с Республикой Тыва) государственный комплексный заказник краевого значения «Гагульская котловина» является объектом пристального внимания КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Заказник «Гагульская котловина» был организован в 2007 году с целью сохранения и восстановления животных высокогорного водно-болотного комплекса (водоплавающие, околоводные птицы, млекопитающие), редких и исчезающих видов животных и растений, охрана и воспроизводство охотничье-промысловых видов животных, охраны единого ландшафтного комплекса как среды обитания объектов животного мира, а также развития экологического туризма с целью наблюдения диких животных в природе.

Для достижения поставленной цели госинспекторы Южной МРСИ осуществляют природоохранную деятельность, которая включает в себя и охранные мероприятия (обходы и рейды).

Так, в конце апреля - начале мая госинспекторами был осуществлен 5-дневный выезд на территорию с целью пресечения и выявления нарушений природоохранного законодательства.

За время проведения рейдового мероприятия правонарушений на заповедной территории выявлено не было. Хочется отметить, что такие рейдовые мероприятия не раз доказывали свою эффективность. Благодаря им, а также проводимым превентивным мерам количество совершаемых нарушений природоохранного законодательства снижается.

Р.А. Райсвих,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru