Новости Южной МРСИ

Учет бурого медведя в заказнике «Тюхтетско-Шадатский»

С 6 мая по 25 мая 2020 года на территории государственного биологического заказника краевого значения «Тюхтетско-Шадатский», расположенного в Каратузском районе, был проведен учет бурого медведя.

Ежегодно мониторинг численности бурового медведя осуществляется в весенне-летний период после схода снега до восстановления травяного покрова под пологом леса.

На заповедной территории было проложено 4 учетных маршрута общей протяжённостью 50 км. В соответствии с методикой проведения учета, каждый маршрут закладывается в местах, где можно встретить четкие отпечатки лап зверя. В этом году маршруты проходили вдоль русел рек Амыл, Шадат и Тюхтет, а также по лесным дорогам.

Во время учетных работ были зафиксированы не только отпечатки лап, ширина которых у каждого медведя уникальна, как и отпечатки пальцев у человека, но и следы жизнедеятельности: задиры на деревьях, раскопанные муравейники...

По итогу учетных работ госинспекторами были заполнены учётные карточки и переданы в отдел сохранения биоразнообразия для проведения дальнейших камеральных работ по определению численности бурого медведя на ООПТ.

А.В. Штыгашев,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru