Новости отдела восстановления редких видов растений и животных



Незабудка Буториной

Красноярский край уникален своей флорой и фауной. Здесь растут удивительной красоты растения. Но, к сожалению, преимущественно из-за человеческого фактора некоторым из них грозит исчезновение. Расскажем ещё об одном краснокнижном виде, достойном особого внимания, − Незабудке Буториной.

В Балахтинском районе на территории заказника «Бюзинский» был зафиксирован факт произрастания этого растения – красивоцветущего вида с небесно-голубыми фонариками, собранными в небольшие соцветия. В переводе с латинского название цветка «Myosótis» звучит как «Мышиное ушко». Всё из-за формы листьев, покрытых множеством очень тонких волосков. Когда они разворачиваются из почки, то напоминают мышиное ухо.

Незабудка принадлежит к семейству бурачниковых. Имеет ветвистый невысокий стебель, достигающий в высоту до 50 см. У незабудки Буториной листья светло-зелёного окраса, а соцветия-завитки представляют собой множество мелких голубых венчиков с жёлтой чашкой. Любит это растение заросли кустарников, мелкотравье, болотистую местность, сырые луга и леса, а также их можно встретить вдоль берегов рек.

Цвести начинает в июне, а плодоносить в августе с последующей обильной вегетацией. Плод − ценобий, при созревании делится на четыре орешковидные части, в каждой из которых содержится несколько сотен семян. Однако, несмотря на хорошую плодовитость, незабудка Буториной является исчезающим видом и занесена в Красную книгу. А одной из главных причин уничтожения столь прекрасного растения снова послужил антропогенный фактор.

Это растение можно встретить в окрестностях города Красноярска вдоль реки Лалетиной и ручья Каштак, также в Емельяновском районе, а теперь оно замечено и в Балахтинском районе на территории заказника «Бюзинский». Обнаружение нового места произрастания незабудки Буториной на территории Красноярского края является гордостью и ещё одним радостным событием в деятельности КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Е. Кернер,
государственный инспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru