Новости Южной МРСИ

Рейд в заказнике «Гагульская котловина»

С 8 по 10 июня в государственном комплексном заказнике краевого значения «Гагульская котловина» и на прилегающей к нему территории прошло рейдовое мероприятие, в ходе которого был обнаружен правонарушитель.

В ходе проведения совместного рейда КГКУ «Дирекция по ООПТ» и Госохотнадзора на граничащем с ООПТ участке был обнаружен житель села Верхнеусинское, имевший при себе незаконное самодельное нарезное оружие. По данному факту ОП МО МВД России «Шушенское» было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. В границах же заповедной территории нарушений природоохранного законодательства зафиксировано не было.

Напоминаем, что на территории большинства особо охраняемых природных территорий нахождение с оружием запрещено, равно как и охота, и «Гагульская котловина» здесь не исключение. Среди основных целей создания этого заказника – сохранение и восстановление животных высокогорного водно-болотного комплекса (водоплавающие, околоводные птицы, млекопитающие), редких и исчезающих видов животных и растений, а также охрана и воспроизводство охотничье-промысловых видов животных. Именно поэтому животный мир территории необходимо всеми силами беречь, и во многом спокойствие заказника зависит и от спокойствия на сопряжённых с ним территориях, а уж природоохранное законодательство нашей страны необходимо соблюдать везде.

Будьте внимательны!

Р.А. Райсвих,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru