Новости Южной МРСИ

Встреча с серым журавлем в заказнике «Кебежский»

Заказник «Кебежский» расположен на территории Ермаковского и Каратузского районов в бассейне реки Большой Кебеж, от которой и получил своё название.

Заказник был создан в 1963 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания. Так, например, на данной территории обитает редкая птица, занесенная в Красную книгу – серый журавль. Это крупная птица, высота которой составляет около 115 см, а размах крыльев 180-200 см; вес птицы достигает до 6 кг. Оперение большей части тела синевато-серое, что позволяет птице маскироваться от врагов среди лесистой местности.

Серый журавль – птица перелётная: лето проводит у нас, зимой улетает в края потеплее. Для гнездования выбирает моховые и травянистые болота, заросшие ольхой, а также приозёрные заболоченные котловины. Держится отдельными парами, но перед отлётом журавли собираются в стаи: увидеть такой журавлиный пролёт – большое счастье для каждого человека!

К сожалению, это можно сделать не так уж часто, ведь серый журавль, хоть и является самым распространённым в Красноярском крае среди птиц своего рода, но всё ещё очень редок. В заказнике «Кебежский» госинспекторы проводят рейдовые мероприятия в местах скопления журавлей, а так же совершают регулярные обходы, при осуществлении которых учитываются встречи с редкими видами птиц в местах их гнездования. Так, в начале июня, на территории заказника «Кебежский» госинспектором Южной МРСИ была зафиксирована встреча с серым журавлем. Фиксация таких встреч позволяет учитывать численность и места гнездования птицы: эта информация необходима для охраны редкого вида как «сегодня» – чтобы с особым вниманием относиться к отмеченным территориям, так и «завтра» – чтобы с учётом полученных сведений планировать дальнейшую охрану пернатых.

В последние годы, по наблюдениям инспекторов, численность серого журавля в заказнике «Кебежский» увеличивается, так как этому способствует охрана определенных мест скопления, а также хорошая кормовая база и благоприятные природные условия. И если над погодой мы не властны, то для успешного обеспечения охраны и функционирования заказника сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» делали, делают и будут делать всё возможное!

А.П. Цедрик,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru