Новости Западной МРСИ

Человек и природа

На территории Красноярского края функционируют 124 особо охраняемых природных территорий федерального, краевого и местного значения.

Каждая из этих территорий имеет свой режим охраны, где прописаны виды деятельности, которые, чтобы не навредить природе, нельзя осуществлять в границах ООПТ. К таким вредным видам антропогенной деятельности относится и замусоривание территории.

В настоящий момент во многих странах замусоривание считается одной из главных проблем экологии. И действительно, мусор, разлагаясь, загрязняет и почву, и подземные воды, и воздух, тем самым нанося вред всему живому. И даже если вы после отдыха на природе оставите после себя пару консервных банок и пластиковых тарелок, такое поведение никак нельзя охарактеризовать как экологически осознанное.

Взращивать в людях бережное, ответственное отношение к природе надо с детства. Большую роль в этом играет семья и ближайшее окружение, ведь зачастую младшие повторяют за старшими, например, для некоторых детей бросить пластиковую бутылку, обертку от шоколада под куст – это нормально, ведь так делает папа. Воспитывать в первую очередь нужно себя, а дети просто будут повторять.

Поэтому в преддверии купального сезона, а также активного нахождения на природе просим вас соблюдать простые правила поведения, одно из которых гласит: «весь мусор должен быть принесен либо привезен назад в населенный пункт», а также «место, на котором вы отдыхали, после вашего ухода должно быть чище, чем до вашего прихода». Ведь только совместными усилиями мы сможем сохранить наши уникальные природные комплексы для будущих поколений.

Самусев М.В.,
участковый государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru