Новости Центральной МРСИ

Уникальные кадры на территории заказника «Тальско-Гаревский»

Фотоловушка установленная государственными инспекторами Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» на территории заказника «Тальско-Гаревский» зафиксировала спасание лося в местном водоеме от летнего гнуса.

Лось ведет одиночный (за исключением брачного периода) и оседлый образ жизни. Основными местообитаниями для сохатого служат смешанные и хвойные леса, расположенные вдоль рек и озер. Такие уголки природы являются хорошим убежищем и источником растительного корма и питья.

Лось хорошо приспособлен к жизни в заболоченных местах. Несмотря на крупные размеры, животное бесшумно двигается, легко ходит по болотам, быстро плавает, а также предпочитает в пищевой рацион употреблять водную растительность. За порцией водорослей длинноногому сохатому достаточно просто нагнуть шею или нырнуть.

В разное время года лось ведет себя по-разному, зависит это от температуры окружающей среды. Летом, особенно в жаркое время, лось предпочитает спасаться от насекомых в густых зарослях молодняка, на обдуваемых ветром полянах или как в нашем случае заходить по шею в воду (видео). Кормится лось в основном на восходе солнца или ночью. Зимой наоборот кормится днем, а ночью отдыхает.

В границах заказника «Тальско-Гаревский» встречается лось кетско-кемчугской группировки, которая внесена в Приложение к Красной книге Красноярского края, что характеризует эту группировку как нуждающуюся в особом внимании к ее состоянию на территории Красноярского края.

В.И. Ивакин,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru