Новости Южной МРСИ

Учёты в «Краснотуранском бору»

На территории Идринского района Красноярского края расположен государственный комплексный заказник краевого значения «Краснотуранский бор» – особо охраняемая природная территория, созданная с целью сохранения растительного и животного мира.

В течение всего года на территории заказника проводятся различные учетные и мониторинговые работы. Это делается для того, чтобы получать актуальные сведения о фактической численности зверей, птиц и растений на определенной территории, а в дальнейшем иметь возможность сравнить полученные сведения с данными прошлых лет. В ходе сравнения прослеживаются изменения показателей и устанавливается динамика численности.

Август тоже является временем учётов. Так, с 3 по 31 августа в заказнике «Краснотуранский бор» проводится учёт водоплавающей и боровой дичи. Как и остальные виды учётов, эти работы выполняются на заранее намеченных маршрутах, составленных таким образом, чтобы отразить максимально реальную картину пребывания пернатых на территории.

Этот учёт проводится на рассвете – тогда, когда птицы наиболее активны. Боровую дичь учитывают в лесных и полевых угодьях, водоплавающую – на участках, прилегающих к лесным озёрам.

Полученные результаты фиксируются в специальные карточки, которые позже передаются в отдел сохранения биологического разнообразия КГКУ «Дирекция по ООПТ». Здесь карточки обрабатываются, подводятся итоги, и устанавливается окончательная численность видов.

Сейчас, когда работы только начались, говорить о каких-либо выводах рано. Показатели прошлых лет демонстрируют в «Краснотуранском бору» значительный рост численности боровой дичи и небольшое снижение водоплавающих птиц, с сохранением стабильной популяции огаря. В целом, птиц можно назвать весьма непредсказуемым классом представителей фауны. Их численность зависит от множества факторов, в числе которых не только антропогенное влияние (которое на особо охраняемых природных территориях снижено до необходимого минимума), но также погодные и климатические условия, своевременная (или наоборот) смена времён года, проявления стихии и многое другое.

Поэтому о конкретных цифрах говорить пока рано. Сейчас самая главная цель – максимально эффективно и полно отработать все учётные маршруты, получив достоверную и объёмную информацию о численности боровой и водоплавающей дичи на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Краснотуранский бор».

Александр Алексейчук
Государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru