Новости Южной МРСИ

Встреча скопы на Кебеже

В последних числах июля, на территории заказника «Кебежский», расположенного в Ермаковском районе, инспекторами Южной межрайонной специализированной инспекции КГКУ «Дирекция по ООПТ» была зафиксирована встреча со скопой.

Это удивительное событие произошло во время планового рейдового мероприятия. Редкая птица, внесенная одновременно в Красные книги Красноярского края и Российской Федерации, парила над рекой Кебеж, высматривая себе добычу.

Скопа - одна из изящных хищных птиц, по совместительству является представителем семейства Скопиные, которые, в свою очередь, входят в большой отряд Ястребообразные.

Как и многие ястребы, скопа представляет собой крупную хищную птицу. Ее размеры варьируют от 55 до 80 см, размах крыльев достигает 150 см. Окрас головы белый, с черной полоской. Верхняя часть туловища черно-серая. Крылья длинные лукообразной формы. Перья выглядят немного взъерошено. Крепкое телосложение птицы приспособлено для активной жизни и дальних перелетов. В наши края скопа прилетает весной (в апреле), а улетает осенью (в ноябре).

Гнездится эта хищная птица недалеко от водоемов, на вершинах высоких деревьев. Хочется отметить, что рацион питания у скопы практически полностью состоит из рыбы, которую она блестяще добывает благодаря своему отличному зрению и цепким лапам. Птица не боится воды и не редко ныряет за своей добычей.

За свой необычный внешний облик и особенности поведения, привлекающие внимание людей, скопа стала символом гордости, крепости, защиты и отваги. Свое место скопа нашла и в геральдике: она изображена на гербе и флаге города Скопин.

Встречи со скопой на территории ООПТ, в частности заказника «Кебежский», редки и волнительны, так как не всем представляется такая удача - лицезреть краснокнижную птицу в естественной среде обитания.

Таким образом, наша общая задача сохранить данный вид птицы, чтобы еще не одно поколение людей могло любоваться этой красивой и грациозной птицей.

Анатолий Цедрик
участковый государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru