Новости Центральной МРСИ

Биотехнические работы в «Красноярском»

Государственный комплексный заказник краевого значения «Красноярский» расположен на землях лесного фонда на территории Березовского, Балахтинского, Емельяновского, Манского муниципальных районов и муниципального образования г. Дивногорск.

Здесь, в качестве основных охраняемых объектов, насчитывается более 100 видов животных и растений. Все они, учитывая значительное антропогенное воздействие на заповедную территорию, нуждаются не только в охране, но и заботе о них. Одним из направлений такой заботы принято считать биотехнию - ежегодно проводимый вид природоохранной деятельности на территории всех заказников, включая и заказник «Красноярский».

Целью биотехнических мероприятий является увеличение численности охраняемых животных, улучшение кормовой базы, защитных и гнездовых условий, организация участков «покоя» в глухих малопосещаемых местах, а также создание условий, способствующих развитию продуктивных свойств животных. Биотехния представляет собой комплекс мероприятий, состоящий из: устройства солонцов, кормушек, галечников, порхалищ, заготовки сена и венков, а также их постоянное обновление. Обилие кормовых ресурсов, размещенных в заказнике в рамках биотехнических работ, в период зимней бескормицы привлекает в границы ООПТ не только крупных диких зверей, таких как лось, марал, сибирская косуля, но и птиц.

В «Красноярском» за десять лет, которые минули со дня его организации, инспекторский состав смог спасти многих диких животных, особенно в зимний период. Все это стало возможным благодаря осуществлению неустанной природоохранной деятельности. Эта бесспорно нужная и важная работа, ведь именно с помощью нее, а также сознательного поведения граждан мы сможем сохранить и приумножить наши природные богатства!

А.А. Казаков,
участковый государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru