Новости Западной МРСИ

Взаимодействие в действии

В Боготольском районе Красноярского края более половины населения проживает в одноименном городе, где сосредоточена основная масса промышленных объектов. Городские жители оторваны от природы. Это порождает своего рода ностальгию по природным пейзажам, многоцветию трав, разнообразию водоемов, таинственным голосам леса…

Возникающий на этой почве туристический бум подчас оказывается причиной значительного антропогенного воздействия на отдельные участки природы.

Зачастую таким уникальным местам присваивается статус особо охраняемых природных территорий. Таким образом, ООПТ, одной из которых является заказник «Арга», должны играть существенную роль не только в сбережении природы путем ограничивающих и запретных мер, но и активно участвовать в экологическом просвещении и воспитании населения.

Для этого, государственные инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» выступают по местному телевидению, пишут статьи в районные газеты, проводят лекции и экологические акции со школьниками, распространяют природоохранные листовки среди местного населения.

Кроме того, госинспекторами Западной МРСИ, совместно с другими природоохранными организациями и правоохранительными органами, в заказнике регулярно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушений режима охраны и природопользования ООПТ. Так, за прошедшее время с начала текущего года в границах заказника «Арга» было проведено 11 совместных рейдов. На территории Боготольского района, КГКУ «Дирекция по ООПТ» уже не первый год осуществляет природоохранные мероприятия совместно с представителями межрайонного отдела МВД России «Боготольский» и КГБУ «Боготольское лесничество».

Хочется не только отметить, но и поблагодарить сотрудников данных структур за плодотворное взаимодействие в области осуществления природоохранной деятельности на территории заказника «Арга».

А.И. Шуляков,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru