Новости Северной МРСИ

Учёт водоплавающей и боровой дичи на севере Красноярского края

На особо охраняемых природных территориях Красноярского края подходит к завершению учет водоплавающей и боровой дичи, который в этом году стартовал 3 августа.

На территории государственного биологического заказника краевого значения «Мотыгинское многоостровье», расположенного в границах одноименного района, учетные работы уже завершены. За время учета было пройдено 8 маршрутов, общей протяженностью 80 километров.

Учёт проводился ранним утром с восходом солнца. И это неслучайно: в это время активность птиц наиболее высокая. Учёт боровой дичи проводился на 4 маршрутах, пролегающих по лесным и болотным угодьям. Для учета же водоплавающей дичи понадобилась лодка: маршруты включали в себя водную поверхность реки Ангара.

По предварительным подсчетам, в текущем году численность боровой и водоплавающей дичи в заказнике осталась на уровне прошлых лет. Более точные данные о количестве пернатых зафиксируются чуть позже – когда специализированным отделом обработается полученная, в ходе учетных работ, информация, и соответственно будет проведена камеральная работа для определения окончательной численности пернатых.

Также, при проведении учёта, инспекторам повезло увидеть в естественной среде обитания черного аиста. Везение данного события обусловлено тем, что эта редкая и осторожная птица предпочитает вести скрытный образ жизни, держась подальше от населенных пунктов и любой деятельности человека.

Уединенный образ жизни предпочитают вести и лебеди, которые в количестве 5 особей также были замечены госинспекторами при прохождении учетных маршрутов. Из-за большого расстояния сотрудникам не удалось точно установить их видовую принадлежность. Предположительно, это были лебеди-кликуны.

По своей сути, лебедь-кликун получил своё название за громкие, трубные крики, особенно часто издаваемые в полёте. Плавая, шею держит вертикально, крылья плотно прижаты к телу. Обычно лебедь-кликун, как и все лебеди, плавает неторопливо и величественно, но если его преследовать, то с трудом можно догнать даже на лодке.

В Красноярском крае зоной повышенной численности лебедя-кликуна является таежное левобережье Енисея в пределах Туруханского района.

П.А. Антоневич,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru