Новости Восточной МРСИ

В заказнике «Богучанский» посчитаны пернатые

На территории государственного комплексного заказника краевого значения «Богучанский» завершился учет водоплавающей и боровой дичи. Можно подвести предварительные итоги.

Учет, как и положено методическим рекомендациям, проводился с восходом солнца, при самой высокой активности птиц, по заранее намеченным маршрутам. Всего на территории заказника было заложено 14 маршрутов, общая протяженность которых составила 160 километров. Погодные условия во время проведения работ так же соответствовали норме.

А что же до погодных условий в такие важные для птиц сезоны года – весна и лето? Госинспекторы Восточной МРСИ отмечают, что в Богучанском районе, где собственно и расположен одноименный заказник, весна в этом году была ранней и теплой. Первый же месяц лета выдался жарким, дождей практически не было. В начале июля установилась прохладная погода с умеренными дождями, температура ночью временами опускалась до +12 С°, к концу июля - началу августа среднесуточная температура повысилась.

Благодаря таким благоприятным погодным условиям в период гнездования птиц и удовлетворительной кормовой базе в этом году на территории заказника «Богучанский» отмечено увеличение средней численности выводка, как у боровой, так и у водоплавающей дичи.

Таким образом, после снижения численности птиц, наблюдавшегося в 2018 - 2019 гг., причиной которого послужили холодные дождливые весенние периоды и засушливое лето, в 2020 году наметилась в численности орнитофауны положительная динамика, что не может не радовать.

Е.А. Алексеенок,
госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru