28.08.2020


Экологический десант на берегу Ангары

Сегодня, в границах одного из северных заказников краевого значения, прошла экологическая акция по очистке территории от бытового мусора.

Госинспекторы Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с волонтерами очистили от мусора берег реки Ангара, протекающей по территории государственного биологического заказника краевого значения «Мотыгинское многоостровье».

Благодаря своему географическому расположению и транспортной доступности заказник является одним из излюбленных мест отдыха жителей Мотыгинского района. Однако не все отдыхающие спешат соблюдать простые правила поведения на природе. Особенно это касается правил утилизации мусора.

Для того чтобы снизить негативное антропогенное воздействие на природные объекты, а также на собственном примере показать как нужно относиться к родной природе, и проводятся экологические десанты. Их проведение особенно актуально в настоящий период – время завершения рекреационного сезона на ООПТ.

- Не первый раз участвую в подобных экологических инициативах, организуемых Дирекцией по ООПТ. Сегодня мы очистили берег нашей Ангары, собрали, оставленные здесь после пикников, пластиковые бутылки, консервные банки, пищевые отходы. И каждый раз, когда я смотрю на результат наших трудов – чистые поляны, убранные берега – на душе становится радостно, также как и от осознания того, что мы вносим свой посильный вклад в благое дело по сохранению родной природы - поделился своими впечатлениями один из участников экологического десанта.

Всего в ходе акции было собрано и утилизировано 0,5 м3 мусора.

Анна Хоняк,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru