02.09.2020


Удивительные кадры фотоловушки

На территории государственного комплексного заказника краевого значения «Арга» объектив фотоловушки зафиксировал присутствие представителя семейства кошачьих - рыси.

Фотоловушки, установленные в границах особо охраняемых природных территорий, обладают датчиками движения, что позволяет снимать животных в естественных условиях обитания, зафиксировать моменты их жизнедеятельности, а также, что немаловажно, фиксировать случаи нарушения природоохранного законодательства на заповедных территориях.

Яркими особенностями рыси являются кисточки на ушах и короткий хвост, отличающие животного от других представителей кошачьих. Рысь чувствует себя комфортно на территории заказника «Арга», спокойно обходит свою территорию, прислушиваясь к каждому шороху. Такое времяпровождения для рыси – обычное дело. Однако, сделать подобные кадры человеку очень трудно, поскольку животное достаточно осторожно и при опасности притаивается на месте, либо убегает и прячется в глубине леса.

– В последние несколько лет увидеть рысь вживую на территории Ачинского и Боготольского районов не приходилось. По нашим данным, последний раз рысь удалось поймать в объектив фотоаппарата 12 января 2017 года на территории заказника «Причулымский». Поэтому на помощь приходят установленные фотоловушки, которые позволяют наблюдать за животными вне зависимости от погоды и времени суток, – говорят госинспекторы заказника.

По учетным данным 2020 года на территории заказника «Арга» зафиксировано присутствие 9 особей.

Вещекова Альбина,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru