Новости Северной МРСИ

Текущий год для заказника «Туруханский»

На территории государственного комплексного заказника краевого значения «Туруханский» в этом году наблюдается несколько особенностей.

Среди них небывало ранние весна и ледоход, большое количество гуся гуменника и феноменальная численность мелких млекопитающих, превышающая среднегодовую за пятьдесят лет наблюдений в пять раз (по данным Б.Н. Шефтеля – научного сотрудника института проблем экологии и эволюции им. Северцева). Данная ситуация, очевидно, сложилась из-за нескольких факторов:

- относительно высокая численность мышевидных в 2019 году;
- хорошая урожайность дикоросов в 2019 году;
- относительно теплая и снежная зима;
- ранняя весна, без заморозков после схода снежного покрова.

Из двадцати с лишним видов мелких млекопитающих, типичных для данной территории, следует выделить полевок (красную и экономку), численность которых особенно высока. Эти виды занимают важное место в пищевой цепи соболя, горностая, лисы и многих хищных птиц. Исходя из этого можно предположить к осени высокую численность данных хищников, благодаря хорошей кормовой базе для молодняка. Однако, учитывая закономерности природных процессов и очень скудный урожай дикоросов в этом году, зимой, с большой долей вероятности, численность мелких млекопитающих станет сокращаться и к весне может достичь минимума. Как это обстоятельство скажется на численности вышестоящих в пищевой цепи млекопитающих покажет только время.

В.И. Мельников,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru