03.09.2020

На территории заказника
На территории заказника "Салбат" отмечается повышенная концентрация пернатых

Здесь птицы концентрируются для того, чтобы набраться сил перед полетом на места своей зимовки
Здесь птицы концентрируются для того, чтобы набраться сил перед полетом на места своей зимовки

Сейчас на
Сейчас на "Салбате" наибольшей концентрацией отличаются серый гусь и огарь

Это лишний раз подтверждает то, что заказник
Это лишний раз подтверждает то, что заказник "Салбат" играет большую роль в жизни пернатых Красноярского края

Гостеприимный «Салбат»

Ежегодно на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Салбат» отмечается повышенная концентрация пернатых.

Особенно это касается весны и конца лета-начала осени. И такому явлению есть совершенно логичное объяснение: именно в эти периоды птицы осуществляют одно из самых важных действий в своей жизни – миграцию.

Путь некоторых птиц на зимовку или возвращения с нее в родные края зачастую исчисляется сотнями километров. Пролететь такое расстояние без перерыва на отдых им просто не под силу. Поэтому пернатые вынуждены делать остановки в таких уголках природы, где они смогут спокойно набраться сил перед дальнейшим перелетом. К таким ключевым для птиц территориям относится и заказник «Салбат».

Заказник расположен в границах Ужурского и Шарыповского районов Красноярского края. На заповедной территории, общей площадью чуть более 18 тысяч гектаров, обитают более 200 видов птиц, многих из которых можно увидеть здесь в настоящее время. Сейчас на берегах и водной поверхности озера Салбат можно приметить парящего беркута, чинно расхаживающего степного орла, гордо взлетающую черношейную поганку, плавающую со своими выводками серую утку. Наибольшей концентрацией отличаются серый гусь и огарь, которых на настоящий момент здесь насчитывается около 400 и 1 500 особей соответственно.

Однако ключевым обитателем «Салбата» стоит считать западного тундрового гуменника, так как заповедная территория представляет собой единственное от границ с Монголией до Ангары место, где во время миграции концентрируется этот вид. И в ближайшее время госинспекторы совместно с учеными из Сибирского федерального университета ждут появления западного тундрового гуменника.

- Две субпопуляции западного тундрового гуменника уже находятся на страницах Красной Книги Красноярского края. А ведь несколько десятилетий назад об этом никто и подумать не мог: в то время количество птиц, пролетавших над нашими краями, достигало отметки в сто тысяч. Затем из-за браконьерской охоты, а также уменьшения естественных ареалов численность гумменика стала падать. В 2010 году их насчитывалось едва ли 4 тысячи особей – говорит старший государственный инспектор Западной МРСИ Валерий Кривоногов.

Однако с созданием заказника «Салбат», получившего статус особо охраняемой природной территории в 2016 году, ситуация стала меняться. По результатам учетных работ численность гуменника растет год от года, что не может не радовать. Не малую роль в восстановлении численности пернатых играет действующий режим охраны и природопользования ООПТ, в соответствии с которым на территории заказника запрещена как сама охота, так и нахождение с орудиями охоты, а также с собаками охотничьих пород без привязи.

Какое количество гуменника прилетит к нам на озеро Салбат этой осенью, покажет время! Планируется, что госинпекторы завершат учетные работы ближе к середине октября.

Анна Хоняк,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru