Новости Южной МРСИ

На ООПТ краевого значения завершились учетные работы по подсчету пернатых

Традиционно, в последний месяц лета, на особо охраняемых природных территориях краевого значения проводится учет водоплавающей и боровой дичи.

Не стал исключением и государственный биологический заказник краевого значения «Тюхтетско-Шадатский», в границах которого были проведены учетные работы в период с 05.08.2020 по 27.08.2020.

Эта заповедная территория получила свой природоохранный статус в 2015 году, и в декабре текущего года заказник уже отпразднует свое 5-летие. Своим же названием «Тюхтетско-Шадатский» обязан расположенным на его территории одноименным болотам, которые являются достаточно интересными и необычными водными объектами в своем роде. Так, они внесены не только в список ценных болот России, отвечающих критериям Международной конвенции о водно-болотных угодьях, но и в Перспективный список водно-болотных угодий Рамсарской Конвенции. Кроме того, ученые определили этот уголок природы как ключевую орнитологическую территорию международного значения. Поэтому проведение учетных работ по подсчету обитающих здесь пернатых – важная и необходимая работа.

Для того, чтобы узнать численность водоплавающей и боровой дичи, по территории заказника было проложено 8 маршрутов, общей протяжённостью 90 км. Маршруты располагались по руслам рек Амыл, Тюхтет и Шадат, а также по смешанному лесу и вблизи малых озёр.

По предварительным «полевым» результатам учетных работ можно отметить стабильное с тенденцией к увеличению состояние численности водоплавающей и боровой дичи (чирка, шилохвости, кряквы, крохаля, серого гуся, рябчика, тетерева, глухаря), обитающей на территории заказника «Тюхтетско-Шадатский».

А.В. Штыгашев,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru