Новости Южной МРСИ

Всемирный день журавля

Каждый год во второе воскресенье сентября наша планета празднует Всемирный день журавля.

Своим появлением эта экологическая дата обязана американским журавлям. Эти птицы, некогда широко распространенные в Северной Америке, сейчас являются самыми редкими из всех существующих видов журавлей. Несомненно, такое печальное положение дел привлекло внимание ученых, которые в начале текущего тысячелетия начали масштабную кампанию по восстановлению численности этих вымирающих пернатых.

Одним из мероприятий кампании стали «полевые» работы, в ходе которых экологи забирали по одному яйцу из гнезд американских журавлей (в кладке у них обычно 2 яйца) и подкладывали их в гнезда журавлей других видов. Из-за чрезмерно развитой конкуренции за ресурсы среди вылупившихся птенцов, как правило, выживает только один. Среди птенцов других видов журавлей такой конкуренции замечено не было.

Когда на гнездование отправился целый выводок молодых американских журавлей, то этот период, а именно второе воскресенье сентября, и было решено объявить новым экологическим праздником – Днем журавля.

Впервые его отпраздновали в США в 2002 году и нельзя недооценивать важность и необходимость появления этого экологического праздника. В этот день проводятся различные виды мероприятий: выставки, форумы, конкурсы, лекции – словом, вся активность направлена на максимальное привлечение внимания к журавлям: их уменьшающейся численности и сокращению естественных мест обитания.

Журавли - это особенный символ грации, мира. Многие народы с трепетом относятся к этим птицам. По разным восточным поверьям журавли – это души погибших воинов, которые возносятся на небо и смотрят на нас оттуда. Есть и в нашей стране такая красивая песня, олицетворяющая эту легенду - песня «Журавли», которую с особым чувством исполнял известный советский певец – Марк Бернес.

Неудивительно, что человечество избрало в качестве изображения для многих гербов, флагов именно журавля: это олицетворение величия, добра и спокойствия. Интересно, что журавль является старожилом среди пернатых. Есть археологические свидетельства того, что пращуры журавлей жили много тысячелетий назад, одновременно с динозаврами, то есть генофонд этих птиц очень обширен и богат. Задача людей – сберечь его. Ведь сохранность жизни каждого вида на нашей планете – это первостепенная задача человечества.

На настоящий момент всего насчитывается 15 видов журавлей, 3 из которых (серый журавль, черный журавль, журавль-красавка) можно встретить на территории Красноярского края. Так, в границах заказников «Кебежский», «Тохтай», «Гагульская котловина» госинспекторами Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» были неоднократно зафиксированы встречи с серым журавлем. Это птица перелетная: лето проводит у нас, зимой улетает в теплые края. Для гнездования выбирает моховые и травянистые болота, заросшие ольхой, а также приозерные заболоченные котловины.

В последние годы по наблюдениям госинспекторов численность серого журавля на территории Ермаковского района увеличивается. И этому радостному факту способствует правильно спланированный и реализуемый комплекс природоохранных мероприятий, в частности охрана определенных мест скопления пернатых, а также хорошая кормовая база и благоприятные природные условия.

С праздником!

К.С. Ишков,
государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru