Новости Северной МРСИ

Поздравляем с Днем работников леса!

Красноярский край велик и уникален, и одним из подтверждений этому служат его великолепные могучие леса.

Лес – это не просто группа деревьев, растущих на одной территории. Это легкие нашей планеты, имеющие неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение. Леса участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом все живое, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв.

И несомненно, все те люди, которые выбрали в качестве профессии область сохранения и восстановления лесных ресурсов, делают большое и важное дело. Одним из напоминаний этого служит существование такой экологической даты как День работников леса. Он представляет собой интернациональный профессиональный праздник всех работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября в Белоруссии, Кыргызстане, Российской Федерации и Украине.

Дата празднования была выбрана не случайно. Президиум Верховного Совета СССР, по совместительству учредитель Дня работников леса, приурочил этот профессиональный праздник к выходу первого «Лесного законодательства». Этот нормативно-правовой акт, принятый 18 сентября 1977 года, стал первый природоохранным документом, регулирующим на государственном уровне обращение с данным видом природных ресурсов.

Хочется отметить, что 13 % от общемировой площади лесов приходится на ООПТ. В том числе и в нашем крае есть территории, задачей которых является сохранение уникальных и эталонных лесов. Здесь следует упомянуть о том, что этот факт вовсе не означает, что леса на других заповедных территориях не охраняются. Большая часть ООПТ – комплексные, т.е. призваны сохранить весь природный комплекс, включая как животных и растения, так и места их обитания.

Среди северных «лесных» ООПТ успешно функционирует памятник природы, где основным объектом охраны является самый северный сосновый бор в России. Речь идет о «Сосновом бору (бассейн р. Байкалиха)». Также здесь имеются и несколько ООПТ, целью создания которых является сохранение лесных массивов, находящихся в границах населенных пунктов – это памятники природы «Участок смешанного леса в п. Подтесово» и «Лесной массив в 9 мкр. г. Лесосибирска». Все эти территории несомненно играют большую роль в поддержании экологического баланса региона, а также несут значительное рекреационное, эстетическое, оздоровительное и просветительское значение.

Так давайте беречь и заботиться о наших лесных богатствах вместе! И давайте все вместе от всей души поздравим тех людей, чей профессиональный долг - делать для это все возможное!

П.Г. Кользин,
госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru