23.09.2020

На территории заказника
На территории заказника "Большемуртинский" была предотвращена угроза биологическим ресурсам

У нарушителей при себе были 2 единицы оружия, патроны и лампа-фара
У нарушителей при себе были 2 единицы оружия, патроны и лампа-фара

На ООПТ краевого значения предотвращен факт незаконной охоты

На территории государственного биологического заказника краевого значения «Большемуртинский» госинспекторами Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» предотвращен факт незаконной охоты.

Происшествие зафиксировано сегодняшней ночью в ходе планового рейдового мероприятия. Госинспекторы обследовали территорию заказника на предмет выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства, и увидели яркий свет, исходивший от лампы-фары – незаконного орудия охоты. Выключив фары служебного автомобиля, сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» начали двигаться в сторону источника света. Подъехав ближе, они увидели автомобиль «ВАЗ 2107», из окна которого и виднелась лампа-фара.

При визуальном осмотре транспортного средства граждан, сотрудники Дирекции по ООПТ зафиксировали наличие в салоне автомобиля: 1 карабина с оптикой, 1 гладкоствольного ружья, патронов и лампы-фары. На территории заказника «Большемуртинский» действующим режимом охраны и природопользования запрещена охота, осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства. Нахождение с оружием на ООПТ приравнивается к охоте.

О данном правонарушении госинспекторы незамедлительно сообщили в правоохранительные органы. Прибывшие на место сотрудники полиции провели необходимые оперативные мероприятия, в ходе которых было установлено, что нарушителями являются жители поселка Большая Мурта, который находится в непосредственной близости от границ заказника.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 258 УК РФ «Незаконная охота».

Для справки:

Государственный биологический заказник краевого значения «Большемуртинский» образован в 1974 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Особо охраняемая природная территория, расположенная на площади 84 080 га в границах Большемуртинского и Сухобузимского районов Красноярского края, является местом воспроизводства, «зоной покоя» и «миграционным коридором» для многих видов животных, среди которых сибирская косуля бузимо-кантатско-кемской группировки, занесенная в Красную книгу Красноярского края.

Анна Хоняк,
методист экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru