Новости Центральной МРСИ

Охранная деятельность на «Мининских Столбах»

На территории памятника природы краевого значения «Мининские Столбы» на регулярной основе проводятся охранные мероприятия.

Как и любая ООПТ, «Мининские Столбы» имеют свой режим особой охраны, ограничивающий хозяйственную деятельность. Так, например, здесь под запретом засорение территории бытовыми и производственными отходами, рубка леса главного пользования, стоянка и передвижение механизированных и других транспортных средств, за исключением действий, связанных с ведением лесного хозяйства и охраной ООПТ, разведение костров и установка палаток вне специально отведенных мест.

С целью соблюдения природоохранного законодательства и пресечения нарушений, на заповедной территории госинспекторы Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» проводят рейдовые мероприятия, зачастую совместно с представителями других природоохранных структур и правоохранительных органов.

Так, каждые выходные сентября, в границах памятника природы и прилегающей к нему территории, осуществлялись охранные мероприятия, направленные, в частности, на пресечение стоянки и передвижения механизированных и других транспортных средств. Этот вид антропогенной деятельности наносит большой вред как животным, так и растениям с почвенным покровом.

В ходе проведенных рейдов, на территории памятника природы «Мининские Столбы» нарушений не выявлено. Однако, вблизи границ памятника природы, сотрудниками Гостехнадзора г.Красноярска были пресечены нарушения правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования и, соответственно, составлены административные материалы по ст. 9.3 КоАП РФ.

Следует отметить, что территория памятника природы отличается своей уникальностью и точно заслуживает к себе бережного отношения. Уникальность «Мининских Столбов» обусловлена комплексом сибирской горной и предгорной природы, контрастными видами, дополненных наличием сиенитовых скал и биологическим разнообразием флоры и фауны. Благодаря необычному рельефу скальных пород и панорамным видам, памятник природы «Мининские Столбы» привлекает любителей пеших и лыжных прогулок.

Также на заповедной территории существует несколько различных промаркированных троп с информационным оснащением. По одной из них можно пройти от станции Караульная до популярного у туристов места – Дивногорской видовки, откуда открываются панорамные виды и можно увидеть не только город Дивногорск с его прекрасной набережной, но и часть Красноярского водохранилища, реку Енисей.

С.С. Ведров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru