Новости Центральной МРСИ

На страже пожаров

Особый противопожарный режим на территории Красноярского края отменён, но это не значит, что можно забывать об осторожности, обращаясь с огнём.

Постановлением Правительства Красноярского края от 22.09.2020 № 645-п с 23 сентября 2020 года отменен особо противопожарный режим во всех муниципальных районах края.

Однако вероятность возникновения лесных пожаров ещё сохраняется, и потому, выбираясь на природу, каждый из нас должен быть внимателен.

Лесные пожары – одна из самых масштабных трагедий. Угроза их возникновения является более чем реальной на протяжении полугода: сезон опасности начинается в период, когда стаивает снег, раскрывая прошлогоднюю сухую траву, и заканчивается только с установлением сырой и дождливой осенней погоды. Временной промежуток от первого до второго – период, когда возгорание может возникнуть даже от искры.

Несмотря на то, что среди причин появления таких искр есть и естественные (например, удар молнии), в основном, возгорания случаются по неосторожности или безответственности человека. Чаще всего это костёр – оставленный без присмотра, разведённый в неположенном месте или попросту незатушенный. В том числе, это выброшенные горючие предметы (к примеру, тряпки, пропитанные бензином), курение и выжигание травы. Стать причиной пожара может и бытовой мусор. Так, осколки стекла способны преломить солнечные лучи и, послужив, в качестве линзы, превратить свет в огонь.

А страдает от такого огня вся планета. И это нисколько не преувеличение, ведь дым от лесных пожаров разносится на многие тысячи километров, достигая иногда территории других, даже не соседних стран. Что и говорить о животных и растениях, погибающих в пламени…

Что мы можем сделать для того, чтобы не допустить такого?

Оставаться внимательными и продолжать соблюдать правила поведения на природе. Касается это и особо охраняемых природных территорий краевого значения, находящихся в ведении Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ». Заказник «Красноярский», памятники природы «Мининские Столбы», «Чёрная Сопка» и другие – все они чрезвычайно популярные для отдыха и прогулок места.

Давайте беречь удивительные места земли и тогда они всегда будут такими же привлекательными и живописными, как сейчас!

Иван Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru