Новости Западной МРСИ

Ежегодно на заповедной территориий госинспекторами проводятся природоохранные мероприятия, биотехнические работы и эколого-просветительская деятельность
Ежегодно на заповедной территориий госинспекторами проводятся природоохранные мероприятия, биотехнические работы и эколого-просветительская деятельность

В заказнике «Арга» закончился учет марала на
В заказнике «Арга» закончился учет марала на "реву"

За 9 месяцев текущего года в границах заказника «Арга» было составлено 11 протоколов об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ
За 9 месяцев текущего года в границах заказника «Арга» было составлено 11 протоколов об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ

Заказник
Заказник "Арга" расположен на территории Ачинского, Боготольского и Назаровского районов, включает в себя горный массив хребта Арга и участок поймы р. Чулым

Живописные просторы заказника
Живописные просторы заказника "Арга"...

...славятся своим биоразнообразием
...славятся своим биоразнообразием

Глухарь на территории заказника
Глухарь на территории заказника "Арга"

Пеструха на территории заказника
Пеструха на территории заказника "Арга"

Охрана природы – дело общее

14 октября в России ежегодно празднуется День работников заповедного дела. В этот день принимают поздравления люди, чья деятельность связана с охраной природы, заповедным делом.

Такие люди действительно неравнодушны к окружающей среде и являются настоящими энтузиастами своего дела. Благодаря их работе удается сохранить в первозданном виде уникальные уголки природы, а также их обитателей.

Поэтому в преддверье такого важного экологического праздника хотелось бы рассказать о работе госинспекторов КГКУ «Дирекция по ООПТ», в частности сотрудников Западной МРСИ.

Деятельность у них действительно многогранна: здесь и охранные мероприятия, и биотехнические работы, и эколого-просветительская деятельность, и работы по мониторингу численности животного мира. Так, например, если говорить о последнем виде деятельности, в государственном комплексном заказнике краевого значения «Арга» совсем недавно закончился учет марала на реву, который по праву считается одним из самых увлекательных и интересных способов оценки состояния популяции. Учет основан на особенностях поведения маралов в брачный период (во время гона). Осенью у этих представителей семейства Оленевых просыпается тысячелетиями заложенный инстинкт, и самцы устраивают брачные бои с соперником за право обладания самками. В это время вся их активность направлена на устрашение соперника: перекликаясь между собой громкими, трубными звуками и устрашая противника огромными рогами, самцы ломают и даже вырывают с корнем небольшие деревья, выбивают копытами в почве ямы. Именно тогда государственные инспекторы и фиксируют количество ревущих самцов, а также количество самок в собранных наиболее сильными самцами «гаремах».

В основном активный рев маралов ранним утром и вечером, и соответственно в это время суток госинспекторы могут с наибольшей точностью зафиксировать данные учета, а днем, рационально используя рабочее время, сотрудники Инспекции осуществляют патрулирование заповедной территории. К сожалению, без нарушений режима особой охраны ООПТ обходится не всегда. Так, за 9 месяцев текущего года в границах заказника «Арга» было составлено 11 протоколов об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ. Самым частым видом нарушения является проезд и стоянка транспортных средств вне дорог общего пользования.

Со всеми нарушителями госинспекторы проводят беседы, в ходе которых рассказывают о роли ООПТ в сохранении биологического разнообразия, о ее границах и режиме особой охраны, а также об ответственности за нарушение последнего. Такие беседы сводят к минимуму повтор совершения правонарушения «по незнанию».

Естественно, госинспекторы в ходе рейдовых и учетных мероприятий фиксируют тех, кого охраняют: представителей флоры и фауны. Особое внимание здесь уделяется краснокнижным видам, которых произрастает и обитает на территории заказника «Арга» немало: одних только редких и находящихся на грани исчезновения животных более 20 видов.

Для справки: Заказник «Арга» организован в 1963 г. с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Расположен на территории Ачинского, Боготольского и Назаровского районов, включает в себя горный массив хребта Арга и участок поймы р. Чулым. Площадь заказника - 89,9 тыс. га,

Вот такая интересная и разноплановая работа у госинспекторов КГКУ «Дирекция по ООПТ». Поздравляем всех коллег и всех неравнодушных к вопросам охраны окружающей среды с наступающим праздником, ведь охрана природы – дело общее и действительно важное.

А.И. Авдеев,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru