Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Дикий рев марала слышен вдалеке…

Подводим итоги учётных работ, проведённых в период с 7 сентября по 20 октября 2020 года в государственном биологическом заказнике краевого значения «Бюзинский».

Всего на территории заказника было задействовано 6 учётных точек для подсчёта маралов по голосам во время гона («на реву»). На каждой из этих точек двое учётчиков с помощью вабы (манка) привлекали внимание самцов оленей, издавая звуки, похожие на рёв этих животных. Таким образом, провоцируя самцов в брачный период на ответный клич, можно определить ориентировочное их количество и место расположения животных. Общая же численность маралов (и самцов, и самок) определяется из расчета, что на одного самца приходится 3-4 самки.

Как отмечают государственные инспекторы, животных в этом году больше, и они более активно ревут, особенно в период понижения температуры воздуха. До сих пор можно услышать громкий клич животных, особенно вблизи воспроизводственного участка питомника диких копытных животных «Огоньки». Статистические данные, полученные от госинспекторов в ходе учётных работ, в ближайшее время будут переданы в отдел сохранения биоразнообразия для детального анализа динамики численности животных в заказнике за несколько лет.

Рост количества особей маралов не может не радовать, так как часть из них − это выпущенные в естественную среду маралы, выращенные ранее в питомнике диких копытных животных. Находится питомник на территории заказника «Бюзинский», где установлен режим особой охраны. Таким образом, здесь соблюдаются все условия для восстановления численности этих грациозных животных, исключающие факты чрезмерного беспокойства и возможного браконьерства, которые и стали причиной сокращения популяции маралов на территории некоторых районов Красноярского края.

Елена Кернер,
государственный инспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru