Новости Центральной МРСИ


Фотоловушка - в помощь людям и животным

Фотоловушка - это лесная камера, универсальное оборудование, сфера применения которого растет с каждым годом.

Ловушка срабатывает, как только в ее обзор что-то попадет, это происходит благодаря работе встроенных датчиков движения. После чего фотоловушка отправляет фото или видео на телефон или на электронную почту.

На территории ООПТ фотоловушки являются неотъемлемым инструментом для получения разнообразной информации об особенностях биологии, экологии и этологии животных, в том числе редких и находящихся на грани исчезновения видов. В настоящее время, лесная камера стала одним из ключевых инструментов наблюдения за жизнью животных в естественных условиях обитания, особенно это касается удаленных заповедных территорий.

Данные, полученные с фотоловушек, нередко дают нам ценные фото- и видеокадры. Так, на последних фотографиях, которые были сделаны на территории заказника «Красноярский», можно увидеть лосей (самку и самца). Животные пришли на солонец, рядом с которым и установлена фотоловушка, чтобы полакомиться солью.

Кроме того, цифровые фиксирующие устройства приходят на помощь при выявлении нерационального использования природных ресурсов, фиксации фактов браконьерства, незаконного складирования бытовых и иных отходов, рубки леса, порчи и уничтожения информационных аншлагов.

A.A. Казаков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru