Новости Северной МРСИ

Влияние снежного покрова на учет норки и выдры

С 7 октября по 20 октября на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Больше-Касский» сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ» был проведен учет численности норки и выдры.

Согласно, методике учет норки и выдры базируется на выявлении индивидуальных участков зверей по следам на снегу, вдоль береговой линии водоемов рек, ручьев и озер. Обследование берегов для учета выдры и норки проводится до установления ледостава на постоянных маршрутах, через 1-3 дня после выпадения пороши. Позднее, с замерзанием водоемов, образованием подледных пустот и увеличением глубины снега более 15 см, выдра и норка реже появляются на поверхности. Активность зверей снижается в сильные морозы, что приводит к занижению показателей учета.

На маршрутах особое внимание уделяется незамерзающим участкам рек и ручьев, омутам с большим количеством рыбы и характерным убежищам зверей.

Для уточнения поголовья выдр и норок, используя результаты встречаемости следов по категориям водоемов, выявляются границы их индивидуальных участков, которые, как и следы, наносятся на абрис учетного маршрута. Полученная информация заносится в карточки учета.

В 2020 году первый снег на территории заказника «Больше-Касский» выпал 7 октября, что сопутствовало проведению учетных работ. Было заложено и пройдено 10 учетных маршрутов общей протяженностью 100 км. Во время учетных работ, госинспекторами были отмечены такие следы жизнедеятельности как береговые норы, навесы, а также следы прыжков животных.

По итогам учета можно сказать, что численность норки и выдры на территории заказника стабильна и держится на уровне прошлых лет. На численность животного положительно повлияли хорошая кормовая база (рыба, ондатра), сниженный фактор антропогенной нагрузки за счет проводимых природоохранных мероприятий сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Ф.В. Мерзляков,
Участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru