Новости Западной МРСИ

Вакцинация от бешенства

В осенний период на всех ООПТ Красноярского края, в том числе и в заказнике «Пушкариха», были проведены работы по выкладке специальных брикетов с вакциной.

С чем это связано?

Бешенство – природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства, при котором поражается центральная нервная система.

В природе многие дикие животные очень чувствительны к вирусу бешенства. В случае заболевания дикие животные склонны к дальним миграциям, тем самым способствуя распространению бешенства в ранее благополучные районы.

Само заболевание можно выявить по внешним признакам: в начальной стадии – это вялость животного, отсутствие боязни человека, не свойственная дикому животному ласка, на поздних стадиях - это может быть агрессия, шаткая походка, мутные глаза, истощение.

Ежегодно для предотвращения и распространения заболевания, проводится вакцинации, как домашних, так и диких животных. Вакцина для диких животных выпускается в виде брикет-приманки, которая представляет собой замороженный брикет со специфическим запахом для привлечения диких плотоядных животных. Вакцину применяют на территориях из расчета 20-25 брикетов на 1 км².

Вакцина способствует развитию у диких животных иммунитета к вирусу бешенства на 12 месяцев.

Необходимо отметить, что вакцина безвредна для животных при поедании нескольких доз одновременно.

Так, в сентябре 2020 года, на территории заказника «Пушкариха», расположенном в Балахтинском районе, госинспекторами Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» была проведена выкладка брикетов-приманок в количестве 2400 штук.

В.В. Лисичкин
государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru