Новости Центральной МРСИ

Кулик-перевозчик – пернатый житель Красноярского края

Красноярский край – второй по площади субъект Российской Федерации и дом для многих животных. Региональная авиафауна насчитывает сотни видов птиц, и кулик-перевозчик – один из них.

Эта относительно небольшая птица принадлежит семейству бекасовых. Длина её тела достигает 22 сантиметров, размах крыльев – 40. Окрас у самцов и самок одинаковый: песчано-бурое оперение с белыми подмышечными перьями и брюшной областью, клюв тёмный, относительно короткие лапы окрашены в бледно-жёлтый цвет.

В наши края перевозчики прилетают примерно с середины апреля. Есть у их полёта необычная особенность: птицы постоянно держатся над водой, то и дело перелетая от одного берега к другому. Способны они и нырять – обычно на глубину около метра, и плавать, хотя плавают достаточно редко.

Соответственно обитать перевозчики предпочитают поближе к воде: это берега больших и малых рек и озёр, где можно найти и ивняковые заросли, и сухие луга. Именно в сухих местах перевозчики делают гнёзда, причём строят их на земле. В этих гнёздах на свет появляется птичье потомство, а насиживают для этого кладку в течение трёх недель оба родителя поочерёдно.

В пищу перевозчики употребляют насекомых и моллюсков – в основном, пауков и мелких ракообразных.

В Красноярском крае численность кулика-перевозчика стабильна. Эти слова – «численность стабильна» – хочется слышать в адрес каждого вида, но даже они вовсе не означают, что кого-то можно переставать охранять. Во внимании и заботе нуждаются все: и представители фауны, и представители флоры… Если мы хотим сохранить мир цветущим и разнообразным, мы должны помнить об этом!

М.И. Комаров,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru