09.11.2020

Без минуты юбилей!

Сегодня исполняется 14 лет со дня образования заказника «Чулымский», расположенного на берегах одноимённой реки в границах Тюхтетского района.

Заказник был создан 9 ноября 2006 года с целью сохранения и воспроизводства обитающих здесь ценных видов рыб, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, приложение к Красной книге Красноярского края, а также для охраны самого водного комплекса реки Чулым.

«Чулымский» стал первым в Красноярском крае ихтиологическим заказником.

Чулым представляет собой одну из важнейших водных артерий Сибири. Будучи притоком Оби, эта река протекает по территории сразу трёх соседствующих субъектов Российской Федерации – Томской области, республики Хакасия и Красноярского края, а также очерчивает своими берегами северную границу Кемеровской области. Длина реки составляет 1799 километров, и на их протяжении расположено сразу несколько особо охраняемых природных территорий.

Заказник «Чулымский» является продолжением государственного природного заказника областного значения «Осетрово-нельмовый», организованного на территории Томской области в Тегульдетском районе.

В границы заказника входит та часть речных берегов, что расположена в Тюхтетском районе: именно здесь расположен важный воспроизводственный участок (места нагула, нерестилища, зимовальные ямы) ценных видов рыб – стерляди, нельмы, ленка и тайменя. Всего на участке реки в границах Тюхтетского района выявлено 43 нерестилища осетровых и нельмы, а также 32 рыбозимовальных ямы. Обитает здесь и сибирский осётр – крупный представитель семейства осетровых, отряда осётрообразных. Считается, что остеобразные появились больше 200 миллионов лет назад – и с тех пор в ходе эволюции претерпели лишь незначительные изменения, благодаря своему долголетию, способности выживать в широком диапазоне температур, размерам, отпугивающим хищников, и изобилием корма.

Ихтиофауна – не единственная достопримечательность заказника. Так, на территории «Чулымского» произрастают сразу три краснокнижных вида венериных башмачков – крупноцветковый, крапчатый и настоящий, а также занесённые в Красные книги РФ и/или Красноярского края красоднев малый, незабудка Крылова, ветреница голубая и другие виды растений.

Фауна «Чулымского» также достаточно разнообразна: от белки-летяги и мыши-малютки до рыси и росомахи. В границах заказника обитают косуля, лось, бобр, ондатра и выдра. Медведь, лисица, горностай, соболь, норка и колонок также относятся к числу обитателей территории. Среди обитающих здесь пернатых можно встретить не только типичных для тайги глухарей и рябчиков, но и краснокнижные виды – например, чёрного аиста.. Среди водоплавающих птиц наряду с кряквой и чирками в границах заказника обитают чернозобая гагара и красношейная поганка. А в числе представленных здесь хищников значатся и сокол сапсан, и орлан-белохвост, и белая сова.

В честь праздничной даты КГКУ «Дирекция по ООПТ» в своём официальном сообществе в сети Вконтакте (vk.com/doopt) провела тематическое мероприятие, посвящённое «Чулымскому» заказнику. Подписчики сообщества могут сыграть в игру «Мемори» с видами заказника, собрать посвящённый его фауне пазл и пройти тест на знание чулымской ихтиофауны.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru