05.09.2007

В биологическом заказнике краевого значения «Чулымский» прошла проверка по выявлению нарушений природоохранного законодательства

21-23 августа в государственном биологическом заказнике «Чулымский» была проведена плановая комплексная проверка режима особой охраны. В проверке приняли участие представители краевого ГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края», в чем введение и находится данный заказник, а также сотрудники Службы по контролю в сфере природопользования администрации Красноярского края и Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

В результате совместного рейда, в ходе которого было пройдено 400 км водного пути акватории р. Чулым, было выявлено 4 нарушения природоохранного законодательства, в том числе 1 нарушение на территории заказника.

Также комиссией было отмечено, что все местные жители знают границы и режим особый охраны заказника «Чулымский» и отмечают своевременность его организации.

Напомним, что заказник «Чулымский» организован в 2006 году с целью охраны и воспроизводства популяции осетра, стерляди, ленка, нельмы и тайменя - ценных видов рыб, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, приложение к Красной книге Красноярского края, а также охраны водного комплекса реки Чулым в границах Тюхтетского муниципального района.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru