22.12.2020

КГКУ «Дирекция по ООПТ» подведены итоги эколого-просветительской деятельности

2020 год удивил красноярцев температурными перепадами, длительной самоизоляцией, и, как следствие, новыми форматами взаимодействия. И наряду с таковыми изменениями, методисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» организовывали удаленные эколого-просветительские мероприятия.

К датам образования ООПТ специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» приурочили серию онлайн-мероприятий в официальном сообществе учреждения в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/doopt). Для участников сообщества была подготовлена обширная познавательная программа, включающая в себя мероприятия различного формата.

Так, 19 декабря состоялось онлайн-мероприятие «Памятники природы» (https://vk.com/doopt?w=wall-73374594_1871), содержащее в себе описание заповедных территорий. А вчера, 21 декабря, прошло мероприятие, включающее в себя интересные факты памятников природы «Озеро Инголь» и «Озеро Цинголь» (https://vk.com/wall-73374594_1874). Каждое мероприятие публикуется с подборкой красочных фотографий ООПТ регионального значения.

В завершении ознакомительной и познавательной части онлайн-мероприятия были предоставлены задания на закрепление полученных знаний: игра «Мемори», посвященная пейзажам, обитателям и достопримечательностям памятников природы, а также интерактивная игра «Инголь и Цинголь: в чем разница», участники которой были заинтересованы в выявлении правильных фактов о памятнике природы «Озеро Инголь».

Отметим, что все мероприятия доступны даже после их завершения, так что любой желающий может перейти по ссылке и погрузиться в увлекательный мир особо охраняемых природных территорий Красноярского края.

- В течение года в социальной сети «ВКонтакте» специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» проводят удаленные эколого-просветительские мероприятия различного формата, акцентируя внимание на основных темах нашего направления: красная книга Российской Федерации и Красноярского края, система ООПТ и биологическое разнообразие Красноярского края, правила поведения на природе, – отметил руководитель краевой Дирекции по ООПТ Александр Ногин – такой формат будет полезен при организации эколого-просветительских, познавательных или даже развлекательных мероприятий.

На сегодняшний день проведено 194 эколого-просветительских мероприятия, охватывающих как визуальные иллюстрации, так и познавательные задания. Опыт показывает, что такие форматы – эффективный способ закрепления знаний, полученных в ходе мероприятия.

Узнавайте новое о родной природе вместе с нами в официальном сообществе учреждения в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/doopt) и аккаунта в социальной сети Instagram (http://instagram.com/d_oopt), а также на официальном сайте учреждения (http://www.doopt.ru).

Альбина Вещекова,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru