26.01.2021

Стартовал приём заявок на участие в командном веб-квесте «Заповедными тропами»

Городской эколого-краеведческий веб-квест «Заповедными тропами» является совместной инициативой Центральной городской детской библиотеки им. Н. Островского и КГКУ «Дирекция по ООПТ». Мероприятие начнётся 17 февраля 2021 года в 14.00, приём заявок открыт до 15 февраля.

Цель мероприятия – расширить знания учащихся о природе и экологии родного края, а также развить познавательный интерес, творческую активность и интеллект участников. Всё это возможно благодаря необычному формату квеста и выбранному для проведения режиму онлайн.

Местом проведения станет сайт библиотеки, на котором задания откроются в специальном разделе. Раздел будет называться «Блок заданий веб-квеста» и доступ к нему откроется для всех зарегистрированных участников мероприятия одновременно. Это произойдёт 17 февраля 2021 года в 14:00 по местному времени. На прохождение заданий будет выделен один час.

Определены 5 блоков заданий веб-квеста: категории ООПТ, животный мир Красноярского края, легенды и факты о региональной флоре и фауне, памятники природы Красноярского края и региональная Красная книга. За каждый правильный ответ участникам будет начисляться определённое количество баллов, общая сумма которых и станет итоговым результатом.

Принять участие в мероприятии могут учащиеся 6-7 классов, причём количество команд от одной школы не ограничено. Главное, чтобы количество человек в команде равнялось 5, а руководителем команды выступал школьный библиотекарь, классный руководитель или учитель-предметник. Также для участия необходим аккаунт в сети Google (уже существующий, либо зарегистрированный специально для квеста).

– На протяжении нескольких лет мы с Центральной городской детской библиотекой имени Н. Островского проводим совместные эколого-просветительские мероприятия, – рассказал руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин. – Каждый февраль школьники Красноярска принимали участие сначала в отборочных турах игры «Заповедными тропами», а после – в финале, для которого мы с радостью подготавливали разные форматы. В этом году таким новым форматом стал веб-квест. И мы надеемся, что этот онлайн-формат раскроет новые возможности проявить эрудицию и самостоятельность в суждениях и соберёт под свои знамёна участников, интересующихся природой родного края.

Участники квеста и руководители команд получат электронные сертификаты. Команды победителей и призеры будут награждены дипломами I, II и III степени, а их руководители – благодарственными письмами за подготовку команды-победителя или призера. Материалы будут направлены на электронный адрес руководителя команды, указанный при регистрации.

Подать заявку на участие можно на сайте Централизованной библиотечной системы для детей им. Н. Островского до 15 февраля 2021 года.

Телефон для справок: 227-03-70 (с 10.00 до 18.00 в рабочие дни). Координаторы мероприятия – Алиса Николаевна Рендашкина и Светлана Владимировна Салей.

Ознакомиться с положением о городском эколого-краеведческом веб-квесте «Заповедными тропами» можно здесь (*pdf, 787 Кб)

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru