Новости Западной МРСИ

Глухарь – царь леса

Повсеместное мониторинговое мероприятие на краевых ООПТ, оно же ЗМУ, дарит встречи с различными представителями животного мира. Так, на территории государственного природного заказника краевого значения «Салбат» госинспекторами были зафиксированы следы жизнедеятельности самого крупного представителя семейства тетеревиных – глухаря.

Глухарь - осторожная, пугливая и скрытно живущая птица. Среда обитания - хвойные и смешанные леса, редко лиственные. В тёплое время года эта птица ночует на деревьях, а зимой зарывается в снег.

Размер самцов достигает 110 см, размах крыльев – 1,4 м, вес – 4,1-6,5 кг. Самки заметно меньше – на 1⁄3, весят в среднем 2 кг. Половое различие также сильно выражено в окрасе: голова и хвост самцов окрашены в черный цвет, корпус тела темно-серого оттенка. Крылья буроватые, брови ярко-красные, а область груди темно-зеленого оттенка. Основная гордость глухаря пестрый хвост, который по форме напоминает веер. Самки окрашены весьма пестро смесью ржаво-желтого, ржаво-красного, чёрно-бурого и белого цвета (в виде поперечных темных и ржаво-охристых полос). Горло, сгиб крыла и верхняя часть груди – ржаво-красные. Подобный окрас необходим самке для маскировки в период гнездования.

Питание глухаря зависит от сезона – весной и летом птица кормится древесной растительностью, ягодами и насекомыми, осенью глухарь предпочитает хвою лиственницы, зимой – хвою сосны и ели, а также почки.

Весной, когда в лесу появляются первые проталины, самцы начинают токовать, собираясь из года в год на одни и те же места – так называемые токовища. Само токование можно услышать за многие километры. Как правило, звуки длятся по несколько секунд.

Численность этих птиц напрямую зависит от численности хищников, обитающих в пределах территорий обитания глухарей. Глухарь реагирует на появление какого-либо животного недовольными звуками в виде скрипа, а при появлении человека старается покинуть свое место. Встретить глухаря можно в моменты брачного токования, либо во время кормления в лесных массивах.

По данным зимнего маршрутного учета 2020 года в границах заказника «Салбат» обитает 110 особей глухаря. Госинспекторы отмечают, что численность глухаря на территории заказника стабильна и остается на уровне прошлых лет.

Для справки: государственный природный заказник краевого значения «Салбат» общей площадью 18 082,76 гектаров расположен на территории Шарыповского и Ужурского районов Красноярского края. Заказник создан с целью сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов).

А.В. Пачковский,
государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru