05.03.2021

Юбилей заказника «Туруханский»

Сегодня, 5 марта, исполняется 40 лет со дня образования государственного комплексного заказника краевого значения «Туруханский».

Заказник общей площадью 126,9 тыс. га расположен на территории Туруханского района Красноярского края. Южная, юго-восточная и юго-западная границы проходят по границам ФГБУ «Государственный заповедник «Центральносибирский». Северная граница включает реку Большая Варламовка и проходит по вершинам ее притоков к северу от устья.

Целью его создания является сохранение и восстановление численности редких и исчезающих видов животных и растений, охрана и воспроизводство охотничьих ресурсов, видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охрана мест их обитания.

Основная водная артерия заповедной территории - река Енисей. Она берет свое начало на юго-западе и протекает в направлении северо-запада, разделяя территорию на две неравные части. Длина реки в границах ООПТ примерно 31 км.

Ландшафт представлен в основном среднетаежными западносибирскими низменностями, треть заказника представлена возвышенностями. Растительный и животный мир «Туруханского» достаточно разнообразен, здесь обитают и произрастают более пятисот видов, 60 из которых занесены в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, приложение к Красной книге Красноярского края.

Одним из краснокнижных представителей охранной территории является сапсан – самый быстрый пернатый на планете. В стремительном пикирующем полете сапсан способен развивать скорость свыше 320 км/ч. Из краснокнижных растений на ООПТ можно встретить калипсо луковичная, семя которой развивается под землей около двух лет, а само цветение наступает минимум на 8-10 год. Некоторые растения являются реликтами и эндемиками: борец байкальский, ветреница алтайская, ветреница енисейская, ветреница отогнутая, ладьян трехнадрезанный, пузырник горный, криптограмма Стеллера, пальчатокоренник Фукса, и абсолютно каждое из них уникально.

Следует отметить, что за 40 лет своего существования заказник «Туруханский» не только сохранил свою биологическую уникальность и богатейший спектр флоры и фауны Сибири, но и приумножил её. Например, здесь наблюдается тенденция к увеличению численности лося, лисицы, соболя, горностая, зайца-беляка, глухаря. Рост численности подтверждается результатами ежегодного проведения зимних маршрутных учетов.

Живописный ландшафт заповедной территории, а также прохождение в ее границах самой крупной реки нашего края привлекает большое количество туристов и любителей природы. Тем, кто желает посетить ООПТ, важно знать и помнить, что на территории заказника «Туруханский» действует режим особой охраны и природопользования, нарушение которого влечет за собой административную и уголовную ответственность. Так, например, в границах ООПТ запрещена охота, рыбалка, разорение нор, гнезд и других убежищ животных, заготовка живицы, а также движение и стоянка механических транспортных средств вне существующих дорог, движение снегоходов и др.

В преддверии начала рекреационного периода давайте своим осознанным поведением поздравим заказник «Туруханский» с юбилеем.

Альбина Вещекова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru