15.03.2021



На территориях ООПТ выявили нарушения охранного режима

В минувшие выходные прошёл совместный рейд по расположенным в непосредственной близости от краевого центра особо охраняемым природным территориям.

В состав рейдовой группы вместе с государственными инспекторами КГКУ «Дирекция по ООПТ» вошли представители ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы», а также сотрудники Управления Росгвардии по Красноярскому краю, УГИБДД и Гостехнадзора г. Красноярска.

Рейдовая группа проверила соблюдение охранного режима на территории четырёх ООПТ краевого значения: памятники природы «Мининские Столбы», «Базаихский разрез» и «Черная Сопка», заказник «Красноярский». Также рейды прошли в границах охранной зоны ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы».

Итогом двухдневных охранных мероприятий стало составление 21 протокола. 6 из них были составлены на территории памятника природы «Черная Сопка» (в том числе 2 по статье 8.39 КоАП «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях») и 15 – в границах III кластера заказника «Красноярский» по линии Гостехнадзора г. Красноярска.

«Такое взаимодействие позволяет сделать проведение охранных мероприятий максимально продуктивным и эффективным. Каждая из участвующих в совместных рейдах структур обладает собственными полномочиями, что даёт возможность полного и всестороннего контроля за ситуацией на заповедных территориях», – рассказал руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru