Новости Центральной МРСИ




Бородатые неясыти в «Красноярском»

Первый день весны для госинспекторов Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» ознаменовался массовой встречей с бородатыми неясытями.

Эти совы (в количестве 15 особей) были замечены в ходе рейдового мероприятия на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский».

Бородатая неясыть представляет собой серую птицу с густым, пушистым оперением и объемной головой без перьевых ушей, типичных для некоторых видов совиных. Свое родовое название неясыть получила благодаря темному участку оперения под клювом, похожему на бороду.

Что касается размеров, то это крупная птица. Длина ее тела нередко достигает 80 см, а размах крыльев полутора метров. Вес взрослой особи колеблется в пределах 1 кг.

Бородатая неясыть наиболее активна ночью, а также в сумерках и незадолго до рассвета. Тем удивительнее, что встречи с птицами произошли в светлое время суток. Предположительно это связано с перемещением сов на свои привычные места обитания. Хоть неясыти и считаются оседлыми птицами, места для зимовки они могут выбирать слегка южнее своего основного ареала. Вообще, этих пернатых можно встретить только на двух континентах нашей планеты: Северной Америке и Евразии. На территории нашей страны бородатая неясыть и вовсе является локально редким видом: включена в Красные книги Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

В Красной книге Красноярского края этот вид отсутствует. Однако это не значит, что бородатая неясыть не заслуживает внимания. На благо ей, а также другим животным, которых в заказнике «Красноярский» обитает около 300 видов, действует режим охраны и природопользования ООПТ. В соответствии с ним, здесь запрещена вся антропогенная деятельность, которая может нанести вред природе (режим охраны и природопользования заказника «Красноярский» ).

И.И. Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru