Новости Центральной МРСИ

Биотехнические мероприятия в заказнике «Мало-Кемчугский»

10 марта 2021 года в границах государственного комплексного заказника краевого значения «Мало-Кемчугский» было проведено плановое биотехническое мероприятие, направленное на поддержание нормальной жизнедеятельности диких копытных животных.

Заповедная территория общей площадью 36793,54 гектаров расположена на территории Емельяновского и Большемуртинского районов.

Помимо факторов беспокойства, весенний период является настоящим испытанием для копытных – из-за образования наста (твердой ледяной корки на снежном покрове) передвижение для животных затрудняется. Кроме того, наст усложняет животным добывание пропитания.

Поэтому инспекторы в этот период усиленно проводят как охранные, так и биотехнические мероприятия. Так, сотрудники Центральной МРСИ наполнили кормушки пищевой составляющей: сеном, березовыми и осиновыми вениками.

Не забывают инспекторы особо охраняемой природной территории и про минеральные подкормки. Ведь соль является незаменимым компонентом для нормального функционирования всех живых организмов. Чтобы обитатели заказника не испытывали недостаток в этом природном минерале, ежегодно на территории ООПТ происходит обновление солонцов. Так, в «Мало-Кемчугском» такие биотехнические мероприятия запланированы на второй квартал 2021 года.

С.С. Иконников,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru